• Методический совет

Методический совет создается в целях совершенствования содержания образования и его учебно-методического обеспечения в соответствии концепцией развития общеобразовательного учреждения, организации и руководства работой педагогического коллектива, внедрения в практику работы новых технологий.

Главные задачи Методического Совета

• Диагностика состояния методического обеспечения УВП и методической работы в школе;
    • Разработка новых технологий организации УВП в школе;
    • Внедрение эффективных методов обучения и воспитания учащихся;
    • Создание условий для совершенствования педагогического мастерства педагогов.

• Координация и контроль над работой методических объединений педагогов;
    •  Рассматривание на своих заседаниях актуальных проблем, от которых зависит эффективность и результативность обучения и воспитания учащихся;
    • Планирование проведения семинаров, практикумов;
    • Экспертная оценка авторских учебных планов, программ;
    • Согласование подходов к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности в школе (поиск и освоение новшеств, организация опытно-экспериментальной, исследовательской деятельности, новых педагогических технологий);
    • Определение методической темы школы и пути ее реализации;
    • Утверждение тематики семинаров, методических недель и т.д.;
    • Развитие творческих связей и контактов с аналогичными подразделениями в других школах, с подразделениями высших учебных заведений в интересах своей работы.

Содержание работы Методического совета

• Заседания проводятся по мере необходимости, но не реже четырех раз в год. Совет правомочен принимать решения, если на заседании присутствует более половины его состава. Все вопросы решаются открытым голосованием и принимаются простым большинством голосов.
    • Состав и порядок работы совета утверждается приказом директора школы-интерната.
    • Для подготовки и рассмотрения на своих заседаниях вопросов и документов МС может создавать временные комиссии и инициативные группы из числа педагогов школы.

Караваев Александр Геннадьевич.
    Горбушина Любовь Васильевна.